
После получения нами звания «лауреата» конкурса Золотая психея, — у меня много слов благодарности. Моим коллегам-танатотерапевтам и танатотехникам, всем нормальным людям, поддержавшим его. Отдельные слова благодарности — редакции «Психологической газеты», — выдвинувшей нас в число лауреатов. Я и мои коллеги — в некотором смысле являемся «полномочными представителями» нашей Музы, имя которой даже называть не принято. Таким образом, самим фактом признания танатотерапии, — хотя бы частично, — но восстановлена справедливость в обращении с этой «темной», «обратной» стороной нашей жизни, вытесняя которую, мы все-равно получаем ее, но в извращенных, диких формах! Не может быть вдоха без выдоха, дня без ночи, добра без зла. И вообще: ВСЕ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ, РАЗВИВАЕТСЯ И ЖИВЕТ, — в основе своей содержит не только наличие полярностей/дуальностей, но и их постоянную ЧЕРЕДУЕМОСТЬ! За выдохом — обязательно будет ВДОХ! Так и хочется закончить фразой (немного изменив ее) — из замечательного «Того самого Мюнхгаузена»: «ДЫШИТЕ, ГОСПОДА, ДЫШИТЕ!»